Трамп официально объявил имя нового главы Федеральной резервной системы

Трамп официально объявил имя нового главы Федеральной резервной системы

Трамп выдвинул Федерального губернатора Джерома Пауэлла на пост главы ФРС

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп выдвинул Федерального губернатора Джерома Пауэлла на пост главы Федеральной резервной системы. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что теперь эту кандидатуру должен утвердить сенат.

«Он (Джером Пауэлл, — ред.) доказал, что может добиться консенсуса в разумной денежно-кредитной и финансовой политике. Судя по его делам, я уверен, что у Джерома есть мудрость и лидерство, чтобы вести нашу экономику», — заявил Трамп.

По его словам, во главе Федерального резерва должен стоять сильный, целеустремленный лидер и Пауэлл обладает этими качествами.

Напомним, ранее сообщалось, что Трамп должен определиться с главой Федеральной резервной системы до 3 ноября.

Официальный представитель Белого дома заявил ранее, что ожидается, что президент примет решение до своей поездки в Азию, которая начинается 3 ноября. Финалистами являются нынешняя председатель ФРС Джанет Йеллен, которая встретится с президентом в четверг; Федеральный губернатор Джером Пауэлл, бывший губернатор ФРС Кевин Варш, Директор Национального экономического совета Гэри Кон и экономист из Стэнфордского университета Джон Тейлор, подтвердил официальный представитель президента. Кроме того, чиновник сообщил, что после собеседования с Йелен, Трамп намерен встретиться со всеми пятью претендентами.