В аннексированном Крыму суд арестовал задержанных вчера активистов

В аннексированном Крыму суд арестовал задержанных вчера активистов

Суд избрал активистам меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 15 января

Трех задержанных в аннексированном Россией Крыму крымскотатарских активистов — Бекира Дегерменджи, Руслана Трубача и Асана Чапуха — Киевский районный суд Симферополя оставил под стражей на два месяца. Об этом сообщает «Радио Свобода».

В пятницу, 24 ноября, суд избрал активистам меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 15 января. По утверждению российских силовиков, у задержанных активистов во время обысков, проведенных в четверг, 23 ноября, обнаружили оружие, наркотики и экстремистские материалы.

Напомним, в четверг, 23 ноября, в оккупированном Россией Крыму силовики задержали нескольких членов Меджлиса, которым инкриминируют в вымогательстве денег у гражданина Турции. После задержания оккупантами умерла активист крымскотатарского движения Веджие Кашка. Прокуратура Крыма возбудила уголовное производство по фактам проведения незаконных обысков, задержаний и смерти ветерана крымскотатарского национального движения.

Позже Министерство иностранных дел Украины призвало международных партнеров усилить политический, экономический и санкционный давление на Российскую Федерацию в связи с очередными обысками и арестами в оккупированном Крыму.