В Британии расследуют возможное вмешательство РФ в кампанию по Brexit

В Британии расследуют возможное вмешательство РФ в кампанию по Brexit

Избирательная комиссия начала расследование по делу о финансировании кампании по выходу из ЕС

В Британии избирательная комиссия начала расследование по делу о финансировании кампании по выходу из Европейского союза (Brexit) на фоне опасений относительно возможного российского вмешательства в демократические процессы. Об этом сообщает The Guardian.

Сообщается, что комиссия проверит, не нарушил ли один из крупнейших спонсоров кампании, миллионер Аарон Бэнкс, правила финансирования накануне референдума 2016 года. Кроме того, комиссия расследует пожертвования на сумму 2,3 млн фунтов стерлингов и оценит, был ли Бэнкс «настоящим источником» пожертвований, сделанных от его имени.

Дело в том, что для проведения агитации референдума по Brexit запрещалось использовать средства, полученные от благотворителей за пределами Великобритании и Гибралтара.

Также в ходе расследования будет проведена оценка того, приняли ли получатели пожертвований меры для определения источников происхождения средств.

Как отмечается, в прошлом месяце депутат от лейбористов Бен Брэдшоу призвал расследовать пожертвования Бэнкса, в частности, использование «теневых средств» в Brexit-кампании в целом.

Парламентарий отметил обеспокоенность общества по поводу иностранного, и особенно российского вмешательства в западную политику. В свою очередь Бэнкс ранее хвастался встречами с российским послом, но настаивал, что финансирование из российских источников не поступало.

Напомним, ранее в Британии парламентский комитет просил компанию Facebook предоставить информацию о любой оплаченной деятельности в социальной сети с аккаунтов, связанных с РФ. Запрос касается как периода во время парламентских выборов в Великобритании в этом году, так и при проведении референдума по Brexit.