В Днепре ряд «промэрских» фирм получили из бюджета более 2 млрд гривен, — расследование

В Днепре ряд "промэрских" фирм получили из бюджета более 2 млрд гривен, - расследование

СМИ написали о перечне фирм и компаний, находящихся «в бюджетной орбите днепровской власти»

Из бюджета Днепра более чем за год выделено 2,27 млрд гривен в пользу структур, связанных с ближайшим окружением мэра города Бориса Филатова. Об этом пишут «Украинские новости» на основе расследования  «Система Филатова. Бизнес для «своих».

В Днепре ряд "промэрских" фирм получили из бюджета более 2 млрд гривен, - расследование

Фото — comments.ua

Как отмечается, в Днепре действует «конгломерат плотно работающих с городским бюджетом компаний и фирм, связанных с близкими Борису Филатову людьми». СМИ условно делят их на 6 групп.

В частности, речь идет о семье Мишаловых, в которую входят фирмы, связанные, согласно материалу, с бывшим секретарем городского совета Вячеславом Мишаловым и его отцом Дмитрием Мишаловым. Компании Мишаловых освоили за последний год около 399,5 млн гривен на ремонте Центрального моста и Набережной Победы, а также на закупке систем камер видеонаблюдения и «повторном» подключении к интернету городских школ.

Отмечается, что 1,025 млрд гривен пришлось на долю компаний, связанных, по данным журналистов, с группой лиц во главе с Владиславом Бородиным, депутатом Днепропетровского областного совета от партии «УКРОП» и Тарасом Палием, сыном бывшего руководителя государственного предприятия «Днепропетровский облавтодор». Эти компании регулярно выигрывают тендеры департамента благоустройства и инфраструктуры Днипровского горсовета на ремонт дорог и содержание дорожной инфраструктуры города. По данным СМИ, ключевые компании из этой группы замешаны в скандалах и ряде уголовных дел, связанных с растратой бюджетных средств. 

В третью группу расследователи включили компании, связанные, как следует из статьи, с бывшим главой департамента гуманитарной политики Геннадием Глядчишиным, получившие на тендерах вверенного ему департамента 31 млн гривен в 2017 году.

86 млн гривен из бюджета Днепра на ремонте лифтов «освоили» компании, близкие, по данным издания, к депутату горсовета Дмитрию Безуглому (ранее входил во фракцию «Оппозиционный блок», но перешел в «филатовское большинство» в феврале 2016 года) и бизнес-партнеру мэра Днепра Геннадию Корбану, пишет СМИ.

За этот год в общей сложности 3 коммунальных предприятия выиграли тендеры на полмиллиарда гривен. Все 3 находятся в структуре департамента благоустройства и инфраструктуры Днипровского горсовета, который, в свою очередь, подчиняется заместителю городского головы Михаилу Лысенко.

Речь идет о коммунальном предприятии (КП) «Горзеленстрой», чья «забота» о деревьях обходится налогоплательщикам в более чем 200 млн гривен, и не прекращает находиться под пристальным вниманием СМИ и эко-активистов, пишет издание, а также о КП «Горсвет» (170 млн гривен из бюджета) и КП «Гидроспоруды» (115 млн гривен бюджетных средств). Последние 2 также становились фигурантами коррупционных скандалов и расследований.

На тендерах департамента жилищного хозяйства Днипровского горсовета, возглавляемого Владиславом Грицаем, ограниченный пул фирм получил из бюджета города 243,3 млн гривен, говорится в расследовании. По данным активиста ОО Платформы «Общественный контроль», Дениса Селина, только в 15 тендерах при участии ООО «Городкомбуд», ООО «Диаль Сервис», ООО «Группа Капитал Строй», ООО «Ольвикс», есть нарушения на общую сумму более 60 млн гривен. При этом эти нарушения подтвердили в государственной аудиторской службе (бывшее КРУ), сообщают СМИ. 

Издание подчеркивает, что в материале «приведен далеко не полный перечень фирм и компаний, находящихся в бюджетной орбите днепровской власти».

Ранее СМИ писали, что городские власти Днепра с конца августа по начало сентября потратили более 11 млн гривен на организацию праздничных мероприятий и народных гуляний.

Также сообщалось, что 11 октября мэр Днепра Филатов отказался рассматривать увеличение выплат ветеранам к годовщине освобождения города.