В Одессе продолжается полное обновление системы теплоснабжения, — Труханов

В Одессе продолжается полное обновление системы теплоснабжения, - Труханов

Мэр Одессы назвал приоритетом реконструкцию тепломагистралей

В Одессе продолжается полное обновление системы теплоснабжения. Об этом журналистам заявил мэр Одессы Геннадий Труханов.

Он сообщил, что в Одессе завершена реконструкция тепломагистрали на ул. Пастера, которая не менялась с 1955 года. До недавнего времени здесь восстанавливали дорожное полотно, а сегодня на дороге уже нанесена дорожная разметка и пешеходные переходы.

По словам Труханова, в 2016 году городская власть взяла курс на реализацию глобальных инфраструктурных проектов, которые прослужат одесситам не один десяток лет.

Мэр подчеркнул, что среди приоритетных работ — реконструкция тепломагистралей, поскольку практически все они отработали свой ресурс с превышением в два, а то и в три раза.

«Вопрос стоит настолько остро, что латание дыр уже не помогает. Необходимо полное обновление системы теплоснабжения. В 2016 году мы запустили пилотный проект — было заменено более километра труб  на самых проблемных участках. По подсчетам специалистов, только за год за счет снижения теплопотерь экономия составила около 6,5 млн гривен. В 2017 году мы продолжили эту работу», — рассказал Труханов во время выезда на объект.

В Одессе продолжается полное обновление системы теплоснабжения, - Труханов

Как известно, в прошлом году из городского бюджета было выделено 58,4 млн гривен на реконструкцию порядка 1100 метров теплотрассы на проблемных участках улиц Базарной, Мечникова, Старопортофранковской, Сегедской. В 2017 году выделено порядка 180 млн гривен на реконструкцию теплотрасс на участках улиц Пастера и Канатной, следующих участков улиц Базарной, Мечникова и других улицах города.  Также в этом году были заменены все подземные инженерные коммуникации на ул. Преображенской.

«Нам сегодня выгодно один раз вложить, и за счет экономии от снижения потерь тепловой энергии окупить реконструкцию сетей за 10 лет. Кроме того, сегодня, когда мы исключили подземную утечку воды, можно приступать к рациональному использованию бюджетных средств на капитальный ремонт зданий», — подчеркнул Труханов.

В Одессе продолжается полное обновление системы теплоснабжения, - ТрухановВ Одессе продолжается полное обновление системы теплоснабжения, - Труханов