В Одесской области полиция расследует возможные неправомерные действия Kadorr Group

В Одесской области полиция расследует возможные неправомерные действия Kadorr Group

Предварительная квалификация правонарушения — самоуправство

Следственное управление Главного управления Национальной полиции в Одесской области осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве №42017160000001011 с предварительной правовой квалификацией правонарушения по ст. 356 (Самоуправство) Уголовного кодекса Украины. Об этом говорится в ответе Министерства внутренних дел (МВД) на депутатский запрос Дмитрия Линько относительно возможных неправомерных действий собственников и руководства строительной компании Kadorr Group, скан-копию которого опубликовали «Украинские новости».

В частности, как сообщает издание, в своем запросе к МВД нардеп писал о том, миллионные убытки принесла Одессе «афера» Аднана Кивана по застройке земель бывшего санатория «Россия». Линько отметил, что Киван обещал построить комплекс зданий для больницы, при этом в элитном районе Одессы появились три 22-этажные дома, а также планируется строительство четвертой высотки. Саму же больницу построили в другом месте с площадью значительно меньшей, чем это первоначально было закреплено в соглашениях с городскими властями, заявлял депутат.

Отмечается, что Линько писал не только о возможных убытках Одессе от деятельности Кивана и его бизнес-партнера, экс-нардепа, который сегодня скрывается от украинского правосудия в России, Игоря Маркова, но и о возможной экологической катастрофе.

Политик подчеркнул, что в результате строительства высоток на краю обрыва в этом районе участились оползни, а линия очередного разлома может пройти как раз на территории новых жилых комплексов, что несет угрозу человеческим жизням.

Линько в своем запросе настаивал, чтобы правоохранители проверили законность застройки не только санатория «Россия», но санатория «Фонтан», где «под видом реконструкции и строительства детского реабилитационного медицинского центра европейского типа «Кадорр Групп» затеяла возведение очередного элитного жилья». Такая же ситуация наблюдается на территории санатория «Нефтяник» и им. Чувырина, отмечал нардеп.

В Одесской области полиция расследует возможные неправомерные действия Kadorr Group

Ответ МВД на депутатский запрос Дмитрия Линько (фото — Украинские новости)

Ранее Линько и его парламентские коллеги требовали, чтобы расследованием занимались не только сотрудники МВД и прокуратуры, а также СБУ.