В Раде поддержали закон, позволяющий Порошенко использовать админресурс на выборах

В Раде поддержали закон, позволяющий Порошенко использовать админресурс на выборах

Рада поддержала проект закона, возвращающий президенту право единолично назначать глав местных госадминистраций без проведения конкурса. Правда, на срок не более трех месяцев и лишь в статусе «и. о.». 

Воппозиции увидели в этом признаки подготовки к выборам. «По сути, это первая ступень админресурса в кампании 2019 года, — считает депутат Мустафа Найем. — Закон отменил разделение политики и госслужбы». «Этот законопроект дает президенту возможность напрямую назначать глав местных госадминистраций, без проведения открытых конкурсов, даже фейковых, и без объявления вакансий. Без всякой процедуры. Этот законопроект возвращает нас на четыре года назад, когда главы местных госадминистраций были «ручником» президента и должны были без лишних слов обеспечивать голоса на выборах», – заявила по этому поводу нардеп Алена Шкрум. И это не единственные народные избранники, которых возмутил данный законопроект.

Между тем, этот скандальный законопроект и принят был со скандалом. По меньшей мере 5 нардепов по факту голосования именно за этот закон попали в фотообъективы за кнопкодавством. Так, на нарушении процедуры личного голосования поймали нардепов — Тараса Кременя, Ирину Ефремову и Игоря Бриченка (все от «Народного фронта»). От Блока Петра Порошенко депутатов с «галерки» — Александра Урбанского и Бориса Козыря», сообщает организация. На табло поименного голосования системы «Рада» видно, что «за» проголосовали все пустые места рядом с указанными нардепами.

Рада голосами БПП, НФ, «Воля народа», «Возрождение» и внефракционных депутатов поддержала изменения в закон о Госслужбе. По новой норме из закона о госслужбе выводятся главы местных госадминистраций, их первые замы и заместители. Также председателям местных госадминистраций разрешается заниматься политической деятельностью. Изменения также предусматривают, что назначаться они будут напрямую президентом, а не на конкурсной основе, как это предусматривает закон о госслужбе.

ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявлял, что Рада уже преодолела проблему кнопкодавства. Возожно, спикер просто не считает проблемой, когда в парламенте чаще всего кнопкодавит фракция Блока Петра Порошенко.