В Саудовской Аравии объяснили причины задержания 11 принцев

В Саудовской Аравии объяснили причины задержания 11 принцев

Задержанных обвиняют в отмывании денег, злоупотреблении властью, взяточничестве, растрате

Высокопоставленный чиновник Саудовской Аравии рассказал о причинах задержания 11 членов королевской семьи, а также десятков чиновников и бизнесменов, среди которых действующие и бывшие министры. Об этом сообщает агентство Reuters.

В частности, задержанных обвиняют в отмывании денег, злоупотреблении властью, взяточничестве, растрате и других преступлениях.

Так, против владельца инвестиционной компании ​Kingdom Holding, племянника короля Саудовской Аравии, миллиардера аль-Валида ибн Талала выдвинуты обвинения в отмывании денег, взяточничестве и вымогательстве денег у чиновников.

Указано, что уволенный с поста главы Министерства национальной гвардии принц Митаб бен Абдалла обвиняется в растрате, найме «мертвых душ», передаче госконтрактов собственным компаниям, среди которых называют сделку на 10 млрд долларов на поставку раций и бронежилетов.

Также сообщается, что бывший министр финансов Ибрагим аль-Ассаф, член правления национальной нефтяной компании Saudi Aramco, обвиняется в растрате при расширении Великой мечети Мекки. Кроме того, его подозревают в использовании служебного положения и конфиденциальной информации при осуществлении сделок с землей.

Кроме того, по мнению властей, бывший губернатор Эр-Рияда принц Турки ибн Абдулла тоже снабжал контрактами собственные компании и допустил злоупотребления при строительстве метро.

Напомним, ранее в Саудовской Аравии задержали четырех действующих министров и 11 принцев. Отмечалось, что власти Саудовской Аравии изначально не сообщали о причинах такого решения.