В Украине повысят размер около 10 видов соцвыплат для людей с инвалидностью

В Украине повысят размер около 10 видов соцвыплат для людей с инвалидностью

С 1 декабря повысят размер около 10 видов социальных выплат для людей с инвалидностью

В Украине с 1 декабря 2017 года повысят размер около 10 видов социальных выплат для людей с инвалидностью. Об этом в эфире заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает «Урядовый портал».

«Хочу внести определенную ясность по пенсиям и социальным выплатам для людей с инвалидностью, потому многие путают эти сроки. Мы усилили пенсионное обеспечение инвалидов и размер пенсии инвалидам уже увеличен с 1 октября 2017 года. Тем, кто получал 949 гривен, пенсия выросла на 44% — до 1373 гривен, другим категориям инвалидов повышение произошло в среднем на 11%. Но люди с инвалидностью получают также социальную помощь, которая зависит, в частности, от размера прожиточного минимума», — сообщил Розенко.

От отметил, что в связи с тем, что с 1 декабря этого года произойдет повышение прожиточного минимума, вырастут и соответствующие социальные выплаты людям с инвалидностью — это около 10 видов выплат.

Кроме того, с 1 декабря 2017 года для всех категорий граждан произойдет повышение социальных пособий, размер которых зависит от размера прожиточного минимума.

Напомним, ранее Розенко заявил, что Украина не откажется от категории людей, имеющих право на заслуженные льготы. Так, по его словам, Украина никогда не откажется от категории людей, имеющих право на заслуженные льготы, в частности, от ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции.Также он отметил, что будут отменяться льготы людям, которые им не нужны.