Внедрение фотофиксации на дорогах позволит уменьшить количество нарушений на 75%, — нардеп

Внедрение фотофиксации на дорогах позволит уменьшить количество нарушений на 75%, - нардеп

После введения фотофиксации может понадобиться переходный период для водителей

Внедрение фотофиксации на дорогах позволит уменьшить количество нарушений правил дорожного движения (ПДД) на 75%. Об этом сегодня в кулуарах Рады журналистам заявил представитель Кабинета Министров в парламенте Вадим Денисенко, передает корреспондент РБК-Украина.

«Фотофиксация минимизирует человеческий фактор, поэтому нам нужно сделать фотофиксацию, сейчас соответствующие изменения предлагаются. 12 смертей в день, я считаю, что фиксация решает 75% всей этой истории. Если ты понимаешь, что через месяц к тебе придут штрафы в несколько тысяч гривен, в следующем месяце ты будешь гораздо аккуратнее ездить», — заявил Денисенко.

Нардеп отметил, что после введения фотофиксации может понадобиться переходный период от одного до двух месяцев, когда водители будут получать письма о праворушениях, но еще не обязываться за них платить.

По словам Денисенко, это нужно для того, чтобы автомобилисты поняли, какие суммы им придется тратить в случае нарушений в будущем.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин поддержал предложения МВД об ужесточении подобных проступков. Среди прочего предлагается увеличить штрафы за вождение без прав в 20 раз.

Кроме того, предлагается на практике внедрить фото- и видео-фиксацию нарушений ПДД, в городах снизить предельную скорость движения с 60 до 50 км/час в населенных пунктах, а водителям, которые впервые получили права и в течение двух лет два или более раз нарушали правила, придется подтвердить свое право быть водителем.