WT: Пока Порошенко просит у Трампа помощи и оружия, правительство поглащено «оргией» незаконности

WT: Пока Порошенко просит у Трампа помощи и оружия, правительство поглащено "оргией" незаконности

Фото: ВВС

В Украине борьба с коррупцией больше напоминает хорошо срежисированное шоу на телекамерах, нежели является искренним желанием правительства побороть тяжелое наследие, тянущееся еще со времен Советского Союза.

Об этом пишет авторитетное американское издание The Washington Times, перевод статьи которого подготовил Главред.

«Пока президент Петр Порошенко обращается к правительству Трампа за помощью и оружием под натиском российского медведя, правительственный аппарат за его спиной, судя по всему, поглощен настоящей оргией незаконной деятельности. Картина, лучше иллюстрирующая Чикаго 1920-х годов, а не развивающуюся страну Европы, особо нуждающуюся в щедрости и поддержке Запада», — говорится в материале.

В материале отмечается, что так называемая «антикоррупционная операция» в мае текущего года, когда около двадцати областных налоговиков были задержаны и переправлены в Киев вертолетами, стала кульминацией кампании генерального прокурора Юрия Луценко в деле подчеркивания успехов ГПУ.

«Устроителем зрелища выступил главный военный прокурор Анатолий Матиос. Важно отметить, что операция никаким образом не касалась военных и находилась вне полномочий господина Матиоса. Почему это важно, станет ясно позже», — добавили в статье.

Несмотря на обвинения в тяжких преступлениях против украинского народа, а именно — в хищении госсредств, все задержанные были освобождены, а антикоррупционные агентства обвинили Матиоса в том, что он использовал посредников для вымогательства денег у задержанных, облегчая им лазейку для скорого освобождения.

Примером является дело одного из задержанных — экс-главы налоговой администрации Харьковской области Станислава Денисюка.

«Дело Денисюка интересно тем, что он был уволен из-за сокращения штата и отстранен от выполнения своих обязанностей в период предполагаемых преступлений. Кажется, его настоящим преступлением была его осведомленность о коррупционной деятельности того, кто был в то время над ним, — да, вы догадались, господина Матиоса», — пишет издание.

Также, по словам семьи г-на Денисюка, им предложили заплатить 2 миллиона долларов за «решение» дела и последующее освобождение. Семья утверждает, что у них есть аудиозапись предложения, в котором упоминаются Матиос и Луценко, поскольку предложение осуществляется через посредника. Семья Денисюка заплатила 200 тысяч долларов за расследование этого дела и сделала запросы в официальные органы. Что произошло с деньгами, на данный момент неизвестно, Денисюк остается в тюрьме, посредника не только не задержали, ему даже разрешили покинуть страну.

The Washington Times вспомнило и историю с американцем Марком Пасловским, который сражался в рядах батальона «Донбасс» в начале АТО и пожертвовал 300 тысяч долларов для закупки беспилотных летательных аппаратов, но оборудование так и не было куплено.

«После того, как Пасловский потребовал вернуть деньги, спустя два дня он был убит в сражении в 2014 году. Его бизнес-недвижимость в Украине, как утверждается, была похищена после его смерти. Дело остается нераскрытым», — говорится в материале.

В заключении утверждается, что стойкая коррупция, характерная для советских времен, не была искоренена в Украине за четверть века независимости. Во многом ситуация при Петре Порошенко стала хуже, чем была при режиме Януковича. Быть может, международным организациям стоит убедиться в прогрессе исправления ситуации — до того, как на поддержку правительства Порошенко будет потрачено еще больше трудоемких долларов налогоплательщиков.

На сайте также читают:

Ждать ли Украине обострения на Донбассе: последствия отставки Плотницкого

Взрыв, стрельба и 155 погибших: украинцы отказываются от отдыха в Египте из-за теракта

В Словакии пообещали добиваться признания Крыма российским