Участники саммита в Брюсселе призвали одобрить соглашение об «открытом небе» между ЕС и Украиной

Участники саммита в Брюсселе призвали одобрить соглашение об "открытом небе" между ЕС и Украиной

Также участники саммита заявили о необходимости завершения переговоров о таких соглашениях с Арменией и Азербайджаном

Участники саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе (Бельгия) призвали одобрить соглашение об «открытом небе» между ЕС и Украиной. Об этом говорится в итоговой декларации саммита «Восточного партнерства».

Как отмечается, учитывая важность обеспечения взаимосвязи путей сообщения участники саммита разделяют мнение, что лучшие и безопасные транспортные связи создают новые возможности для развития и делают возможным более тесное взаимодействие и обмен между Евросоюзом и странами-партнерами, а также между самими партнерами.

«Опираясь на положительное влияние Соглашений о совместном авиационном пространстве с Грузией и Республикой Молдова, участники саммита напоминают о важности скорейшего заключения аналогичного соглашения с Украиной, а также поощряют завершение переговоров о таких соглашениях с Арменией и Азербайджаном», — говорится в документе.

Напомним, ранее сообщалось, что участники саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе (Бельгия) требуют восстановить мирное урегулирование конфликтов в регионах.