Украина ждет от стран бывшего СССР нейтральной позиции на международной арене, — Геращенко

Украина ждет от стран бывшего СССР нейтральной позиции на международной арене, - Геращенко

Украина ожидает нейтральной позиции по конфликту на Донбассе

Украина ожидает, что страны бывшего СССР, в частности Беларусь и Казахстан, проявят по крайней мере нейтральную позицию по российско-украинского конфликта при важных голосованиях на международных площадках. Об этом в кулуарах парламента журналистам заявила первый замглавы Верховной Рады (ВР) Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

«Мы считаем, что те страны наши партнеры, которые являются дружными к нам, не воюют против Украины, но если они претендуют на нейтральность, свою нейтральность они так же должны демонстрировать и во время важных голосований на международных площадках. Очевидно, что мы ожидаем и от Беларуси, и от Казахстана, и от других стран бывшего СССР нейтральности в этом вопросе, если они не могут проявить другую позицию, то она хотя бы должна быть нейтральная «, — заявила Геращенко.

Нардеп отметила, что нейтральность по сути не предусматривает того, что одна страна позволяет другой безнаказанно воровать территории и нарушать права человека.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Геращенко, что ВР не согласится на введение миротворческой миссии ООН на территорию Донбасса, если в ее составе будут представители Российской Федерации.