Белый дом назвал условия для начала переговоров с Северной Кореей

Белый дом назвал условия для начала переговоров с Северной Кореей

Накануне Тиллерсон предлагал переговоры с КНДР «в любое время»

Чиновники Белого дома назвали условия для начала переговоров Соединенных Штатов Америки (США) с Северной Кореей (КНДР). Об этом сообщает Reuters.

«Учитывая недавние ракетные испытания со стороны КНДР, сейчас явно не время (для переговоров, — ред.)» — заявил представитель Совета нацбезопасности Белого дома.

Так, заявление от чиновника Белого дома поступила вслед за заверениям государственного секретаря Рекса Тиллерсона 12 декабря 2017 года, что США «готовы говорить в любое время, когда Северная Корея захочет».

Тиллерсон заявил, что США отступают от ключевого требования, чтобы Пхеньян вначале согласился с тем, что любые переговоры должны быть об отказе от ядерного арсенала.

В свою очередь, в Белом доме почеркнули, что любые переговоры с КНДР должны подождать, пока режим «принципиально не улучшит свое поведение».

Отмечается, что Тиллерсон также заявлял накануне, что Трамп «поощряет наши дипломатические усилия». Однако Трамп писал в Twitter, что Тиллерсон «тратит свое время», пытаясь договориться с Северной Кореей.

Напомним, ранее сообщалось, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын призвал ученых и военных КНДР производить больше ядерного оружия в количественном и качественном отношении.