Дела против ПриватБанка стали поводом для жестких разговоров между Порошенко и Луценко, — источники

Дела против ПриватБанка стали поводом для жестких разговоров между Порошенко и Луценко, - источники

Допускают, что информацию о встречах «слил» сам Коломойский

Уголовные дела против государственного «ПриватБанка» стали поводом для недовольства президента Украины Петра Порошенко деятельностью генерального прокурора Юрия Луценко. Об этом говорится в материале РБК-Украина: «Всех в отставку: из-за чего воюют министр финансов, генпрокурор и Коломойский«.

Кроме того, глава государства заинтересовался поездками Луценко в Амстердам и встречами его там с украинским бизнесменом, экс-собственником «Привата» Игорем Коломойским.

При этом связующим звеном между Коломойским и генпрокурором называют нардепа от БПП Александра Третьякова. Однако сам депутат в комментарии РБК-Украина отрицает причастность к переговорам указанных лиц.

«Я не общаюсь с Коломойским. И в Амстердаме меня тоже не было. В этот день у моей жены был день рождения, легко можно проверить, где я был», — сказал он.

В то же время другие источники утверждают, что собтия происходившие в главном офисе «ПриватБанка» в Днепре, не были обысками в буквальном смысле слова, а были «следственным экспериментом», поскольку сотрудники ГПУ не могли не проводить следственные действия в рамках начатого расследования, а саму выемку документов якобы остановил сам генпрокурор.

Кроме того, в окружении Луценко подозревают, что историю со встречей в Амстердаме мог «слить» сам Коломойский.

«Это в его стиле. Как и все его телефонные разговоры с политиками, которые время от времени выбрасываются в интернет», — добавил источник РБК-Украина.

Напомним, ранее источники РБК-Украина сообщили о том, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) еще в начале декабря проводила обыски по «делу аудиторов» «ПриватБанка».