Евросоюз может включить в «черный список» налоговых гаваней 11 стран

Евросоюз может включить в "черный список" налоговых гаваней 11 стран

В черный список могут войти Южная Корея, Панама, Тунис, ОАЭ, Барбадос и другие

Европейский союз (ЕС) может включить в «черный список» налоговых гаваней 11 стран, список должны утвердить сегодня. Об этом сообщает Bloomberg.

«Еще 11 стран может оказаться в «черном списке» ЕС налоговых гаваней и, возможно, столкнуться с санкциями за то, что они не смогли привести свои налоговые стандарты в соответствие с о стандартами ЕС», — говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в черный список могут войти Южная Корея, Панама, Тунис, Объединенные Арабские Эмираты, Барбадос, Кабо-Верде, Гренада, Макао, Маршалловы острова, Палау и Сент-Люсия.

На данный момент у каждого государства ЕС есть свои списки юрисдикций, которые слабо согласуются в налоговых вопросах. Критерии определения «налоговой гавани» сильно различаются среди государств ЕС, а некоторые из них не допускают каких-либо юрисдикции в своих национальных черных списках.

Окончательный список является результатом месячного отбора среди десятков стран и территорий. Все это может быть изменено в зависимости от политического решения министров.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС планирует утвердить «черный список» налоговых гаваней в декабре после нового оффшорного скандала.

«Наше намерение состоит в том, чтобы утвердить этот список (налоговых гаваней) в декабре», — заявил министр финансов Эстонии Тоомас Тынисте, чья страна председательствует в ЕС.