Кабмин одобрил финансирование проектов регионального развития

Кабмин одобрил финансирование проектов регионального развития

Документы разработаны Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ

Кабинет министров Украины одобрил законопроекты, которые обеспечивают финансирование проектов регионального развития. Об этом заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, сообщает «Правительственный портал».

Так, Камбин одобрил законопроекты «О внесении изменений в Закон «Об основах государственной региональной политики» и «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно усовершенствования механизма финансирования регионального развития».

Зубко отметил, что первый законопроект предусматривает предоставление Кабмину полномочий определять приоритеты финансирования программ и проектов, которые могут реализовываться за счет средств Государственного фонда регионального развития (ГФРР), а также пропорций направления средств фонда. Кроме того, законопроект уточняет полномочия относительно обеспечения органами государственной власти в регионах конкурсного отбора инвестиционных программ и проектов регионального развития.

Как сообщил Зубко, второй документ предусматривает, что приоритеты финансирования соответствующих программ и проектов определяются Кабмином на срок до трех лет. Средства ГФРР, по словам Зубко, будут использоваться для финансирования проектов, направленных на уменьшение межрегиональных социально-экономических диспропорций.

«Документ предусматривает, что распределение дополнительных 20% средств ГФРР должно распространяться не только на регионы, в которых показатель валового регионального продукта в расчете на душу населения менее 75% среднего по Украине, а и на депрессивные территории других регионов», — отметил Зубко, добавив, что в проекте предусмотрена новация по гармонизации сроков проведения в регионах конкурсного отбора и представления Минрегиону соответствующих предложений по бюджетным процессом.

Так, законопроектом предусмотрено формирование ГФРР в размере 10% налога на прибыль предприятий на спецфонде госбюджета.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины утвердил постановление «О создании государственного учреждения «Фонд энергоеффективностиˮ.