Курц настаивает на пересмотре политики ЕС по беженцам

Курц настаивает на пересмотре политики ЕС по беженцам

Вынуждая государства принимать беженцев, Европа не продвигается вперед

Новый федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что распределение беженцев по странам Европейского союза (ЕС) в соответствии с фиксированными квотами ошибочно. Об этом он заявил в интервью изданию Bild am Sonntag.

«Вынуждая государства принимать беженцев, Европа не продвигается вперед», — утверждает Курц.

Таким образом политик отреагировал на решение Брюсселя в 2015 году распределить по государствам ЕС до 120 тыс. нелегальных мигрантов, которые находятся главным образом на территории Греции и Италии.

«Если мы продолжим идти по этому пути, раскол в ЕС только усилится. Страны-члены Евросоюза должны сами решить, будут ли они принимать этих людей, и если да, то в каком количестве», — отметил канцлер.

Так, Курц предлагает скорректировать политику ЕС, сделав акцент на поддержку стран-поставщиков мигрантов и граничащих с ними государств. Если же данный шаг не будет представляться возможным, то Брюссель должен обеспечить «зоны безопасности», неподалеку от конфликтных регионов, в том числе и путем применения военных средств. Нелегальной миграции должен быть положен конец, резюмировал Курц.

Напомним, ранее Курц заявлял, что политический курс властей Турции не позволяет стране стать членом Европейского союза.