МИД Украины требует оказать неотложную медицинскую помощь задержанному крымчанину

МИД Украины требует оказать неотложную медицинскую помощь задержанному крымчанину

Ведомство выражает протест Российской Федерации

Министерство иностранных дел Украины выражает протест Российской Федерации и требует оказать неотложную медицинскую помощь задержанному крымчанину Бекиру Дегерменджи, который находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Об этом сегодня, 15 декабря, заявила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

«Бекир Дегерменджи. Незаконно задержанный оккупантом. В критическом состоянии. Требуем предоставить неотложную медицинскую помощь. Выражаем протест России», — написала Беца в Twitter.

Напомним, в ночь на 14 декабря из СИЗО Бекира Дегерменджи доставили в реанимацию. На данный момент он находится в медикаментозном сне на искусственной вентиляции легких. В палату к 57-летнему мужчине не пускают ни жену, ни адвоката.

14 декабря правозащитники Украины опубликовали обращение к правительству Российской Федерации по поводу критического состояния здоровья Дегерменджи и с требованием предоставить ему квалифицированную медицинскую помощь.

Дегерменджи задержали 23 ноября во время обысков. Также были задержаны активисты национального движения Асан Чапух, Кязим Аметов и другие. В тот день после задержания оккупантами умерла активист крымскотатарского движения Веджие Кашка.