Натяжение верхней арматуры

Натяжение верхней арматуры производится с помощью динамометрического ключа со срезающимся штифтом. Одновременно осуществляется натяжение стержней нижней арматуры головным натяжным устройством. По мере перемещения обоих натяжных винтов непрерывно подвинчиваются фиксирующие гайки .

Натяжение нижней арматуры считается законченным, если величина проектного давления но показаниям манометра на насосе начинает падать при подвинчивании гаек.После натяжения арматуры устанавливаются подъемные петли, полухомутики арматуры верхней полки и хомуты опорных приливов.

Затем окончательно раскрепляются боковые щиты и размещаются торцовые щиты, предварительно смазанные маслом. Щели, остающиеся в торцовых щитах, в местах пропуска натягиваемых стержней тщательно законопачиваются или замазываются глиняным раствором. Поликарбонад — очень долговечный материал. Закажите навесы из поликарбоната от компании masters-steel.dp.ua, которые прослужат вам ни один год.

Бетонная смесь приготовляется с осадкой конуса 2-5 см и подается из бетоносмесительного узла на вагонетках или на автомашинах, из которых поступает на портальную тележку, перемещающуюся по рельсам вдоль камер. Укладку бетона следует начинать с конца балки, ближайшего к головной части стенда. Бетонирование балки необходимо вести непрерывно, причем желательно, чтобы длительность укладки бетона в один стенд не превышала 2 часа. В нижний пояс и стенку бетон следует укладывать слоями толщиной не более 20 см.

Особенно тщательно необходимо вибрировать участки нижнего пояса, расположенные непосредственно под круглыми отверстиями в стенке балки. Для уплотнения бетона применяются высокочастотные вибраторы с гибким валом и наконечником диаметром 50-60 мм.