Омелян рассказал, когда Украина может прервать ж/д сообщение с Россией

Омелян рассказал, когда Украина может прервать ж/д сообщение с Россией

Вопрос о прекращении ж/д сообщения с РФ сейчас рассматривается «Укрзализныцей»

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал, когда может быть прекращено железнодорожное сообщение с Российской Федерацией. Об этом министр сообщил в эфире телеканала «112 Украина».

«Вопрос относительно железнодорожного сообщения с Российской Федерацией в первую очередь сейчас рассматривается «Укрзализныцей». Я думаю, об окончательном решении мы сможем сообщить в 2018 году. Есть две составляющие — это грузовое и пассажирское. Пассажирское — фактически у нас есть единственный российский поезд, который курсирует по направлению Кишинев-Москва и несколько украинских поездов в Крым и на Москву. После анализа, проведенного «Укрзализныцей», мы будем готовы принять правительственное решение соответствующего характера», — отметил Омелян.

Кроме того, министр заявил, что Украина не понесла финансовых потерь после того, как РФ запустила поезда в обход Украины.

«На самом деле, относительно прямых убытков для «Укрзализныци» — они в размере одной гривны в год. Возможно, кто-то не знает, но собственно этот участок, через который шли транзитные поезда, грузовые, пассажирские до юга Российской Федерации — в свое время «Укрзализныця» заключила соглашение с РЖД о фактически бесплатном транзитном прохождении», — добавил он.

Напомним, 11 декабря Российская Федерация запустила поезда в обход Украины. Речь идет о 62 парах пассажирских поездов и 30 парах грузовых поездов, ранее дважды пересекавших границу Украины.