Президент Франции призвал Израиль сделать шаг навстречу палестинцам

Президент Франции призвал Израиль сделать шаг навстречу палестинцам

Французский президент вновь осудил признание Вашингтоном Иерусалима столицей Израиля

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху вернуть кризис на Ближнем Востоке в мирное русло. Об этом сообщает DW.

Отмечено, что после двусторонних переговоров в Париже 10 декабря 2017 года французский лидер предложил восстановить доверие между израильтянами и палестинцами — для этого, по мнению Макрона, Израилю стоит остановить развитие противоречивых поселений на палестинских территориях на Западном берегу реки Иордан.

«Я призвал премьер-министра проявить смелость в диалоге с палестинцами, чтобы выйти из текущего тупика», — рассказал Макрон.

Он также раскритиковал нападки на Израиль, которые начались после признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля и уже привели к ряду жертв. Французский президент также повторил, что осуждает этот шаг Вашингтона. Он выразил надежду, что США вернутся к роли посредника в конфликтах на Ближнем Востоке и на возобновление переговоров по решению «два государства для двух народов».

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на митинге правящей «Партии справедливости и развития», резко раскритиковал Израиль на фоне продолжающихся протестов палестинцев. При этом он обозвал Израиль «государством-террористом».