Президентом Либерии стал известный бывший футболист

Президентом Либерии стал известный бывший футболист

Джордж Веа победил во втором туре выборов президента Либерии

Президентом Либерии по результатам первых за многие десятилетия выборов избран известный бывший футболист Джордж Веа, передает «Радио Свобода».

Сообщается, что Веа набрал более 60% голосов избирателей во втором туре президентских выборов. Кроме того, вице-президентом Либерии станет Джуэл Говард-Тейлор — бывшая жена арестованного диктатора Чарльза Тейлора, который отбывает наказание в британской тюрьме.

Отметим, Веа является одним из самых известных африканских футболистов. В 1995 году его признали игроком года по версии ФИФА, лучшим футболистом Европы («Золотой мяч») и лучшим африканским футболистом года. После завершения футбольной карьеры Веа занялся гуманитарной и политической деятельностью, и в 2005 году впервые баллотировался на пост президента Либерии, однако проиграл 67-летней Элен Джонсон-Серлиф, которая стала первой в истории Африки женщиной-президентом.

Напомним, в ноябре после переворота в Зимбабве новым президентом стал Эммерсон Мнангагва. На данном посту он сменил Роберта Мугабе, который правил страной почти 30 лет.