Россия за десять лет потратит на перевооружение армии свыше 17 млрд долларов

Россия за десять лет потратит на перевооружение армии свыше 17 млрд долларов

Программа вооружений может быть подписана президентом РФ на этой неделе

В России на перевооружение армии на 10 лет в соответствии с проектом государственной программы вооружений предлагается потратить 19 трлн рублей (свыше 17 млрд долларов, — ред). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к администрации президента РФ источник.

Сообщается, что акцент будет сделан на системах ядерного сдерживания, гиперзвуковом оружии, а также на поставке техники для воздушно-десантных войск.

Согласно информации издания, итоговый вариант программы вооружений на 2018–2027 годы после долгих межведомственных согласований поступил в Кремль и может быть подписан президентом РФ Владимиром Путиным на этой неделе.

По данным издания, которое ссылается на близкий к администрации президента источник, приоритетом при выделении денег будет развитие систем ядерного сдерживания, высокоточного и гиперзвукового оружия.

Напомним, в начале ноября сообщалось, что Российская Федерация может разместить склады с военной техникой и оружием в Беларуси на основании соглашения об обеспечении региональной группировки войск обеих стран.