Ситуация с Саакашвили обсуждалась в ходе заседания Совета Украины и ЕС, — журналист

Ситуация с Саакашвили обсуждалась в ходе заседания Совета Украины и ЕС, - журналист

Ситуацию с Саакашвили в ЕС призывают расследовать справедливо

Ситуация с Михаилом Саакашвили (лидер «Руха новых сил») обсуждалась в ходе заседания Совета Украины и Европейского союза. Об этом в Twitter сообщил брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

«Саакашвили обсуждали в ходе заседания Совета Украины и ЕС. Евросоюз ожидает справедливого отношения к практике верховенства закона», — отметил Йозвяк.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Литву заявил, что ситуация с Саакашвили не стоит международного внимания.

«Она не стоит международного внимания. Потому что есть конкретные преступления, которые были совершены, и мы должны обеспечить: первое — прозрачность следствия, второе — абсолютную открытость, беспристрастность следственных органов. Прозрачный, эффективный, беспристрастный суд. Это то, что мы должны гарантировать, как независимое государство», — заявил Порошенко.

Отметим, утром 5 декабря правоохранители пытались задержать Саакашвили, однако им помешали сторонники политика, которые сначала заблокировали машину с задержанным, а потом в результате столкновений освободили Саакашвили. После этого он с активистами отправился к зданию Верховной Рады в палаточный городок. На данный момент его объявили в розыск. По данным следствия, деятельность Саакашвили финансируют чиновники времен президентства Виктора Януковича, в частности, экс-регионал Сергей Курченко.