Transparency просит Порошенко отозвать законопроект об антикоррупционном суде

Transparency просит Порошенко отозвать законопроект об антикоррупционном суде

Порошенко призывают доработать законопроект с учетом рекомендаций Венецианской комиссии

Организация по борьбе с коррупцией Transparency International просит президента Украины Петра Порошенко отозвать законопроект об антикоррупционном суде и внести новый с учетом рекомендаций Венецианской комиссии. Об этом говорится в заявлении TI Украина.

Организация утверждает, что отдельные положения законопроекта №7440 не соответствуют последним рекомендациям Венецианской комиссии. В частности, проектом предусмотрена лишь совещательная роль Общественного совета международных экспертов, отрицательное решение которого может проигнорировать Высшая квалификационная комиссия судей Украины. В то же время Венецианская комиссия рекомендует предоставить международным организациям и донорам решающую роль в процессе отбора судей.

Кроме того, предметная подсудность Высшего антикоррупционного суда не включает все преступления, подследственные НАБУ, однако расширена до целого ряду преступлений, которые будут расследовать Национальная полиция и Госбюро расследований. Венецианская комиссия четко указывает, что юрисдикция суда должна отвечать подследственности НАБУ и САП.

Transparency также отмечает, что проектом определяются нереалистично высокие требования к кандидатам на должность судьи Высшего антикоррупционного суда. В частности, кандидат кроме стажа работы и научной деятельности должен иметь опыт противодействия и борьбы с коррупцией в судебных учреждениях за рубежом.

«ТI Украина предлагает президенту Украины отозвать законопроект №7440 и внести доработанный с учетом вышеуказанных рекомендаций Венецианской комиссии», — говорится в сообщении.

Напомним, накануне был опубликован текст законопроекта Порошенко о создании антикоррупционного суда. Согласно нему судьей Высшего антикоррупционного суда может стать гражданин Украины не моложе 35 лет, который имеет опыт профессиональной деятельности в сфере права по вопросам противодействия и борьбы с коррупцией и соответствует всем требованиям.