В ФРГ ключевые партии договорились о дате начала предварительных переговоров по коалиции

В ФРГ ключевые партии договорились о дате начала предварительных переговоров по коалиции

Целью участников является до 12 января объявить результат «зондирующих» переговоров

В Федеративной республике Германия (ФРГ) ключевые партии договорились о дате начала предварительных переговоров по коалиции. Об этом сообщает DW.

«Немецкие партии Христианско-демократический союз (ХДС) Ангелы Меркель, Христианско-социальный союз (ХСС) Хорста Зеегофера и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) Мартина Шульца начнут предварительную фазу переговоров о создании правительственной коалиции 7 января», — говорится в сообщении.

Согласно информации издания, целью потенциальных участников коалиции является до 12 января объявить результат «зондирующих» переговоров. Все 3 партии рассчитывают на переговоры в «атмосфере доверия».

Отмечается, что в Германии установлен рекорд по срокам формирования правительства. Еще ни разу в истории страны не проходило столько времени между выборами в Бундестаг и созданием правительственной коалиции.

Напомним, ранее сообщалось, что председатель СДПГ Мартин Шульц объявил о согласии социал-демократов начать предварительные консультации с блоком ХДС и ХСС по созданию правительственной коалиции.