В Казахстане начался новый раунд мирных переговоров по Сирии

В Казахстане начался новый раунд мирных переговоров по Сирии

Раунд переговоров под эгидой России, Ирана и Турции начался в Астане

В Астане (Казахстан) начался новый раунд мирных переговоров по урегулированию конфликта в Сирии под эгидой Российской Федерации (РФ), Ирана и Турции. Об этом сообщает «Радио Свобода».

«В Министерстве иностранных дел Казахстана заявили, что представители сирийского правительства и оппозиции прибыли в Астану на двухдневные переговоры», — говорится в сообщении.

Согласно информации издания, после других переговоров под эгидой ООН, сирийская оппозиция заявила, что еще важнее «чем когда-либо раньше», чтобы РФ подтолкнула правительство президента Сирии Башара аль-Асада к политическому урегулированию конфликта.

Так, российская делегация по сообщениям местных СМИ отдельно встретилась с представителями Ирана и Турции.

Отметим, переговоры под эгидой РФ, Ирана и Турции проводят в казахстанской столице Астане, под эгидой Организации объединенных наций — в Женеве.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия намерена помочь президенту Сирии Башару Асаду «не позволить США снова дестабилизировали обстановку в стране». РФ сохраняет свою базу в Хмеймиме, а также собирается развивать порт в Тартусе, чтобы превратить его в полноценную военно-морскую базу.