Украина выступает за соблюдение международного права в вопросе статуса Иерусалима

Украина выступает за соблюдение международного права в вопросе статуса Иерусалима

В МИД призвали к немедленному возобновлению переговоров

Украина выступает за соблюдение международного права в вопросе статуса Иерусалима. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел (МИД) Украины, опубликованном пресс-службой МИД.

«Украина выступает за соблюдение норм международного права и необходимость выполнения соответствующих решений Совета Безопасности Организации объединенных наций (СБ ООН) о статусе Иерусалима», — говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, в МИД считают, что мировое сообщество должно сосредоточить все усилия, в том числе в рамках СБ ООН, с целью предотвратить насилие и побудить стороны к немедленному возобновлению переговорного процесса по ближневосточному мирному урегулированию.

Отметим, как Израиль, так и Палестинская автономия официально считают Иерусалим своей столицей, не признавая такого права за другой стороной.

Решение Израиля о принятии так называемого «Закона об Иерусалиме», по которому Иерусалим признан «единой и неделимой» столицей Израиля, признали недействительным в Резолюции № 478, единогласно принятой 20 августа 1980 года всеми членами СБ ООН за исключением США (воздержались). Данное решение Израиля отвергла также Генеральная Ассамблея ООН и другие межправительственные организации. В связи с чем страны перенесли свои посольства в Тель-Авив.

В свою очередь, Конгресс США еще в 1995 году принял Акт о посольстве в Иерусалиме, согласно которому, при соблюдении соответствующих условий, посольство США должно быть перенесено из Тель-Авива в Иерусалим. Вступление его в силу в течение 22 лет постоянно переносилось с тем обоснованием, что это повредит нацбезопасности США.

Так, 6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля и дал указание Госдепартаменту начать подготовку к переносу посольства США в Иерусалим.

Напомним, ранее сообщалось, что Ливанская военизированная группа «Хезболла» присоединилась к призывам ХАМАСА о новой «интифаде» (палестинском восстании) в ответ на признание США Иерусалима в качестве столицы Израиля.