Задержание Саакашвили: онлайн

Задержание Саакашвили: онлайн

Задержание Михаила Саакашвили произошло сегодня утром, 5 декабря. Активисты заблокировали авто, в котором находится Саакашвили на улице Трехсвятительской.

О том, что происходит на данный момент и с чем связано задержание экс-губернатора Одесской области, — в материале РБК-Украина.

 

17:30

Генпрокурор Юрий Луценко дал Саакашвили 24 часа на то, чтобы добровольно сдаться правоохранительным органам. 

«Но через 24 часа вся правоохранительная система Украины сделает все необходимое, чтобы апатрид Михаил Саакашвили, который, очевидно, связан финансовыми сделками с олигархами, в том числе из Москвы, предстал перед следователем для предъявления подозрения, а потом перед судом, где прокуратура будет ходатайствовать о назначении ему домашнего ареста», — отметил Луценко.

15:15

Под Раду, где проходит митинг с Саакашвили, начали стягивать сиовиков. Ситуация остается спокойной возле здания парламента остается спокойной. Митингующие скандируют «Банду геть», а силовики выстроились по периметру Рады.

Задержание Саакашвили: онлайнЗадержание Саакашвили: онлайн

 

15:00

Саакашвили вместе с активистами собрали митинг под зданием Верховной Рады. Он призывает всех на вечер присоединятся к митингующим.

14:05

После освобождения Саакашвили из авто, активисты колонной направились к Верховной Раде.

13:38

Освобожденный из авто активистами Саакашвили через громкоговоритель общается с присутствующими. Он призвал собраться на митинг сегодня вечером.

Задержание Саакашвили: онлайн

13:34

Активисты пробили колесо в авто и вытащили Саакашвили из него.

13:31

Автомобиль начал движение. Полицейские используют газ.

Людей, которые находились за авто с Саакашвили прижали к авто, которым пытались заблокировать дорогу.

Задержание Саакашвили: онлайн

13:27

Машина, в которой находится Саакашвили, в оцеплении силовиков пытается выехать. Активисты разбили окна авто

Задержание Саакашвили: онлайн

13:10

Журналисты пробрались в машину к Саакашвили. Отвечая на вопрос корреспондента РБК-Украина, Саакашвили опроверг обвинения в связях с олигархом Сергеем Курченко. «Полное вранье», — заявил Саакашвили.

На вопрос «как с вами обращаются», Саакашвили ответил «а как вы думаете».

Кроме того, Саакашвили пристегнут наручниками к сидению. Вместе с ним в машине находится 7 человек.

Задержание Саакашвили: онлайн

12:48 

Простестующие прорываются к машине, в которой находится Саакашвили, и начинают бить в ней окна.

12:35

Столкновения начались с новой силой. Один из активистов бросил в шлем правоохранителя брусчаткой.

В то же время, силовики пытаются расчистить путь, чтобы протолкнуть автомобиль с Саакашвили вверх по улице.

Задержание Саакашвили: онлайн

12:25

Выше по улице Трехсвятительской активисты начали строить баррикаду, чтобы не дать возможности авто с Саакашвили уехать. Силовики в свою очередь пытаются этому помешать.

Задержание Саакашвили: онлайнЗадержание Саакашвили: онлайнЗадержание Саакашвили: онлайн

 

 

12:16

Силовики разбирают заграждение из припаркованных машин.

Задержание Саакашвили: онлайнЗадержание Саакашвили: онлайнЗадержание Саакашвили: онлайн

 

12:13

Силовики опять пытаются разблокировать улицу, начались столкновения. Активисты пытаются прорвать оцепление правоохранителей.

Задержание Саакашвили: онлайнЗадержание Саакашвили: онлайн

 

11:44

Нардеп от «Самопомочи» Виктория Войцицкая залезла на автобус, в котором находится задержаный Саакашвили.По ее словам, он сидит прямо посредине.

Задержание Саакашвили: онлайн

11:35

Между митингующими и силовиками начались новые столкновения. Активисты пытались задержать нескольких сотрудников полиции, возникла потасовка. В это время правоохранителям подходит усиление со стороны Европейской площади. Силовики расширяют оцепление вокруг машины с Саакашвили.

Задержание Саакашвили: онлайн

11:26

Как сообщает корреспондент РБК-Украина, активистов, которые блокируют авто с Михаилом Саакашвили, собралось несколько сотен. Они продолжают скандировать «импичмент» и «Киев вставай».

Задержание Саакашвили: онлайнЗадержание Саакашвили: онлайн

 

11:17

Митингующие скандируют «Киев вставай» и «импичмент». Потасовка закончилась.

11:14

Правоохранители используют против митингующих слезоточивый газ.

Задержание Саакашвили: онлайн

11:11

Силовики пытаются разблокировать улицу, на которой стоит автобус с задержаным Саакашвили. Столкновения продолжаются.

 

10:55

Саакашвили подозревают в том, что он содействовал участникам преступных организаций. Как сообщает пресс-служба СБУ, его задержали по месту жительства и в присутствии адвоката зачитали подозрение. Также планируется допрос Саакашвили следователями.

В то же время, источники РБК-Украина в силовых структурах ранее сообщали о том, что его могут обвинить в покушении на конституционный строй.

Задержание Саакашвили: онлайнЗадержание Саакашвили: онлайнЗадержание Саакашвили: онлайнЗадержание Саакашвили: онлайнЗадержание Саакашвили: онлайнЗадержание Саакашвили: онлайн

 

Фото: столкновения активистов с правоохранителями

10:40

Саакашвили задержан: начались столкновения

Около 10:00 появилась информация, что Саакашвили задержали возле дома. Об этом говорится в заявлении «Руха новых сил» на Facebook. «Саакашвили задержали. Возле дома, где задержали Саакашвили, произошло столкновение между правоохранителями и сторонниками лидера «Руху новых сил». Во время схватки прозвучали несколько выстрелов. Вероятно, что это были петарды», — говорится в заявлении.

 

10:30

Саакашвили заявил, что дело против него сфабриковано

Политик заявил, что дело против него сфабриковано и призвал украинцев «выйти на улице и прогнать воров».
«Они в сговоре с врагами Украины, это выполнение приказов президента России Владимира Путина», — сказал Саакашвили с крыши дома.

09:20

ГПУ подтвердило следственные действия у Саакашвили

Пресс-секретарь генпрокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган подтвердила, что с утра в квартире Саакашвили проводятся следстенные действия.»Следственные действия проходят в рамках криминального производства Генпрокуратуры», — сообщила Сарган.

 

 

СБУ проводит следственные действия в квартире Саакашвили

Около 7:00 5 декабря на лестничной площадке дома по ул. Костельная, 7, где проживает Саакашвили появились вооруженные люди в форме и начали взламывать дверь. Этаж в подъезде перекрыли 5 сотрудников СБУ. На все вопросы собравшихся они отвечали, что проводятся следственные действия.

Первым о попытке задержания Михаила Саакашвили заявил Давид Сакварелидзе в Facebook. Он призвал всех сторонников экс-губернатора Одесской области собираться.