ЕС не намерен приостановить безвизовый режим с Украиной

ЕС не намерен приостановить безвизовый режим с Украиной

Некоторые страны ЕС беспокоит безвизовый режим с Грузией и Албанией

Страны-участницы Европейского союза не намерены приостановить безвизовый режим с Украиной. Об этом сообщил брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк в Twitter.

«Относительно сегодняшнего заседания по механизму приостановления виз: 2 страны, которые беспокоят некоторые страны ЕС, — Грузия и Албания, но ни одна страна не предлагает, чтобы механизм приостановки был инициирован против любой страны, предоставляющей визы Украине», — сообщил он.

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, безвизовому режиму Украины с Европейским союзом ничего не угрожает. 

«Никаких угроз для этого (безвизового режима, — ред.) нет. Никто безвиз завтра-послезавтра у Украины не отнимет. Но то, что обещали (европейским партнерам, — ред.) — нужно выполнять. Я помню, как мы делали безвизовый план. И создание антикоррупционных органов было частью этого плана. Но, если мы выполнили этот план, значит, он функционирует «, — отметил министр.

Климкин отметил, что есть вопрос к завершению всей антикоррупционной системы, в частности, к созданию Антикоррупционного суда. По словам министра, за полгода 61 украинца не пустили в ЕС. Указанные лица имели или проблемы с документами, или уголовное прошлое на территории стран Евросоюза.