ЕС призвал Украину завершить реформу в сфере аудита

ЕС призвал Украину завершить реформу в сфере аудита

В Евросоюзе заявили, что реформа аудита в Украине продолжает встречать сопротивление

Европейский союз призывает Украину завершить реформу в сфере аудита и как можно скорее ввести в действие принятый закон «Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности». Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине в Facebook.

В частности, в ЕС отметили, что реформа аудиторской деятельности в Украине продолжает встречать сопротивление

«ЕС приветствовал принятие в октябре 2017 года изменений в закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» и принятия в целом проекта закона № 6016-д «Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности» 21 декабря 2017″, — говорится в сообщении.

В ЕС напомнили, что внедрение европейских и международных стандартов в сфере аудита и надзора за аудиторской профессией является частью обязательств Украины в контексте Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

«Мы надеемся, что проект закона № 6016-д «Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности» вступит в силу в ближайшее время, и новая регуляторная система для аудиторской деятельности будет внедрена быстрее», — добавили в ЕС.

 

Напомним, 21 декабря 2017 года Верховная Рада Украины одобрила переход аудиторской деятельности и отчетности на стандарты ЕС.