Голосование за закон о реинтеграции станет тестом на преданность национальным интересам, — Яценюк

Голосование за закон о реинтеграции станет тестом на преданность национальным интересам, - Яценюк

Яценюк убежден, что нужно «четко закрепить правовые оценки»

Голосование за закон о реинтеграции станет тестом на преданность национальным интересам. Такое мнение в своем Facebook высказал лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк, комментируя запланированное на завтра голосование в парламенте законопроекта №7163.

 

«Завтра, 16 января, Верховная Рада должна пройти главный тест на преданность национальным интересам — народным депутатам предстоит принять законопроект №7163 о реинтеграции оккупированных территорий», — написал Яценюк.

Он подчеркнул, что парламент «должен, наконец, четко закрепить правовые оценки»: «Россия — агрессор. Боевые действия на Донбассе — не внутренний конфликт, а оборонительная война с Россией. Крым и Донбасс — оккупированы россиянами».

«Законодательное признание этих фактов распространит на Кремль международно-правовые обязанности оккупанта», — написал лидер «Народного фронта».

Такой закон, подчеркнул он, нужен для обороны страны, расширения международных санкций против Кремля, для мирного процесса и возмещения ущерба за вооруженную агрессию и оккупацию.

«Ожидаю, что завтра все украинские политики поставят правду и Украину выше, чем собственные амбиции, мелочные недоразумения или интересы спонсоров», — подчеркнул Арсений Яценюк.