Исполняющим обязанности президента Молдовы стал спикер парламента

Исполняющим обязанности президента Молдовы стал спикер парламента

Андриан Канду назначит новых членов правительства

Исполнять обязанностия президента Молдовы будет спикер парламента страны Андриан Канду. Он подтвердил, что будет исполнять обязанности президента и назначит новых членов правительства, передает «Интерфакс».

«Конституционный суд в качестве гаранта Конституции предоставил сегодня решение для институциональной блокады, которую устроил президент Игорь Додон своим решением игнорировать положения Основного закона. Как временно исполняющий обязанности президента я подпишу указы о назначении новых министров и проведу церемонию приведения их к присяге», — заявил Канду.

При этом не сообщается дата церемонии подписания указов и приведения к присяге новых министров. Об этом будет сообщено дополнительно, так как спикер и много государственных служащих сейчас находятся на каникулах.

В свою очередь Додон заявил, что Конституционный суд Молдовы «вновь грубо нарушил законодательство страны».

Напомним, ранее сообщалось, что 2 января 2018 года Конституционный суд Молдовы временно отстранил президента Игоря Додона от исполнения обязанностей, чтобы деблокировать процесс обновления состава правительства. Он разрешил спикеру парламента или премьер-министру назначить новых членов правительства.