Между Бельгией и Нидерландами изменена линия государственной границы

Между Бельгией и Нидерландами изменена линия государственной границы

С 1 января 2018 года вступило в силу соответствующее соглашение между странами

С 1 января 2018 года вступило в силу соглашение между Бельгией и Нидерландами об изменении линии государственной границы между странами. Об этом сообщает DW.

Указано, что ранее оказалась спорной ситуация в районе между восточным бельгийским городом Визи и юго-западным нидерландским муниципалитетом Эйсден, которые разделены рекой Маас. Корректировке границы послужило изменение русла реки, в результате чего два полуострова, которые принадлежат Бельгии, оказались на стороне реки Нидерландов. И наоборот: нидерландский остров физически присоединился к Бельгии.

Согласно новому соглашению, граница проходит по середине реки. То есть, Бельгия отдала большую часть территории — 16 гектаров, а Нидерланды — всего три гектара.

Сообщается, что до подписания соглашения неоднозначная ситуация мешала работе правоохранителей. Проблема была связана с островом, который на тот момент принадлежал Бельгии. Сам остров стал местом совершения преступных действий — наркоторговли и проституции. В случае сообщения о преступлении нидерландские правоохранители не могли туда заходить, а бельгийские не могли добраться туда на лодке, потому что не имеют права ехать на вызов транзитом через территорию Нидерландов.

Напомним, ранее сообщалось, что в порту города Антверпен (Бельгия) правоохранители обнаружили 3,8 тыс. кг кокаина.