МИД Украины выражает протест по поводу российского «гумконвоя» на Донбасс

МИД Украины выражает протест по поводу российского "гумконвоя" на Донбасс

Российский груз был перемещен без официального согласия украинской стороны

Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с продолжением Российской Федерацией противоправной практики направления на временно оккупированную территорию Украины так называемых «гуманитарных конвоев». Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«25 января 2018 российской стороной раз осуществлено незаконное перемещение на территорию Украины через российские пограничные пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» (Ростовская обл., РФ) двух колонн общим количеством 40 автомобилей под предлогом доставки так называемого «гуманитарного груза» населению Донецкой и Луганской областей Украины», — указано в сообщении.

Отмечается, что российский груз был перемещен без официального согласия украинской стороны и с нарушением требований законодательства Украины. Указанный конвой пересек государственную границу через временно неконтролируемые украинской властью участки и без участия Международного комитета Красного Креста (МККК).

«МИД Украины направило российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста с требованием к государству-агрессору прекратить совершение противоправных действий и неуклонно придерживаться международных норм и законодательства Украины», — отметили в ведомстве.

Напомним, 25 января 2018 семьдесят третья «колонна» МЧС России с «гуманитарной помощью» для Донбасса отправилась в сторону российской границы.