«Народный фронт» инициирует создание международного гуманитарного формата по Крыму и Донбассу

"Народный фронт" инициирует создание международного гуманитарного формата по Крыму и Донбассу

По словам Бурбака, это позволит распространить сведения о состоянии соблюдения прав человека на оккупированных территориях

«Народный фронт» предлагает объединить парламентские силы для создания международного гуманитарного формата с привлечением стран Большой Семерки, ЕС и стран НАТО для рассмотрения состояния соблюдения прав человека на оккупированных территориях Донбасса и в оккупированном Крыму. Об этом во время Согласительного совета заявил руководитель фракции Максим Бурбак, сообщает пресс-служба «Народного фронта».

«С 1 января началось председательство Канады в Большой Семерке — неформальном объединении крупнейших мировых демократических государств. Приоритеты председательства Канады касаются прав и свобод человека и глобального мира и безопасности. «Народный фронт» предлагает объединить парламентские силы, чтобы в контексте председательства Канады в G-7 проработать с нашими международными партнерами идею о создании международного гуманитарного формата для рассмотрения состояния соблюдения прав человека в оккупированных Крыму и Донбассе», — сказал Бурбак.

По его словам, главной задачей такого формата должно было бы стать рассмотрение и распространение сведений о состоянии соблюдения прав человека на оккупированных территориях.

«Целью этой инициативы является выработка надлежащей политической и правовой реакции международного сообщества, а именно: консолидированное давление на агрессора, расширение и введение новых санкций, предоставление Украине и украинским гражданам масштабной и системной помощи в борьбе за восстановление нарушенных прав. А также предоставление оружия нашим Вооруженным Силам для противодействия агрессору», — подчеркнул руководитель фракции.

Он также подчеркнул, что темы Крыма и Донбасса надо объединить в политической и гуманитарной плоскости.

«Нет разных проблем Крыма и Донбасса. Агрессор — один. Природа преступлений — одна. Крым и Донбасс — это две составляющие одного единого преступления Путина и его камарильи против мирового порядка и Украины», — подчеркнул Бурбак.

По его словам, новый международный формат должен включать страны G7, НАТО и ЕС.

«Против агрессора должен выступать один широкий международный фронт. Новый формат, при главном участии Канады и государств G7, мог бы включать уполномоченных представителей стран Большой Семерки, Европейского Союза и НАТО», — подчеркнул руководитель фракции.

«Гарантированную защиту Украины и каждого гражданина — это приоритет из приоритетов для каждого из нас. Это наша последовательная позиция. Именно поэтому кремлевская пропаганда и агентура в Украине выбрали нас за главную мишень. Годы беспрерывной лжи и всевозможных наговоров. Если враг сосредоточивает против «Народного фронта», Арсения Яценюка, лидеров «Народного фронта» главные пропагандистские усилия, значит мы на правильном пути. Мы не отступим от своей позиции и своих принципов. Потому что мы уже приложили и еще приложим достаточно усилий, чтобы гарантировать европейское, цивилизованное и безопасное будущее Украины», — подчеркнул руководитель фракции «Народный фронт».