ПАСЕ обязала Украину назначить новый состав ЦИК с учетом интересов всех парламентских фракций

ПАСЕ обязала Украину назначить новый состав ЦИК с учетом интересов всех парламентских фракций

Рекомендация ПАСЕ будет отслеживаться в ежегодных докладах по Украине

Парламентская Ассамблея Совета Европы обязала (ПАСЕ) Украину назначить новый состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с учетом интересов всех политических фракций парламента. Соответствующий пункт был включен в резолюцию ПАСЕ по инициативе членов украинской делегации, народных депутатов от «Батькивщины» Сергея Власенко и Сергея Соболева, сообщает пресс-служба партии.

«Это одна из ключевых поправок, которая утверждает демократию в Украине, которая является такой же важной, как и пункт, что признает российскую агрессию и ответственность РФ за аннексию Крыма и части территории Донбасса», – объяснил решение ПАСЕ Сергей Соболев.

Рекомендация ПАСЕ о необходимости пропорционального представительства всех фракций украинского парламента в новом составе Центральной избирательной комиссии теперь будет отслеживаться в ежегодных докладах по Украине.

Во время обсуждения указанного вопроса член украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат от «Батькивщины» Сергей Власенко обратил внимание членов ПАСЕ на незаконное, некорректное и непропорциональное распределение кандидатов в составе Центральной избирательной комиссии Украины со стороны президента Украины Петра Порошенко.

Он отметил, что это является недопустимым и нарушает стандарты Совета Европы.

Как уточнил Власенко, после включения пункта о необходимости избрания нового демократического пропорционального состава ЦИК «соответствующая Резолюция ПАСЕ была проголосована почти единодушно, она получила 95 % голосов».

«Это очень важный момент, который позволяет поломать сталинский принцип: «не важно, как голосуют, важно – как считают», – добавил Сергей Соболев.

Как известно, 23 января президент Украины внес в Верховную Раду представление о назначении новых членов ЦИК. В нем нет представителя «Батькивщины».

В связи с этим 24 января Юлия Тимошенко обратилась к президенту Петру Порошенко с требованием включить кандидата от «Батькивщины» Андрея Евстигнеева в представление на новый состав Центральной избирательной комиссии.