ПАСЕ приняла резолюцию о языках нацменьшинств без упоминания об Украине

ПАСЕ приняла резолюцию о языках нацменьшинств без упоминания об Украине

Вопрос закона об образовании в докладе был упомянут лишь в пояснительной записке

ПАСЕ сегодня, 23 января 2018 года, приняла резолюцию о языках нацменьшинств. Об этом говорится в сообщении на сайте ПАСЕ.

«ПАСЕ призвала государства-члены Совета Европы делать больше для защиты языков меньшинств и призвала к созданию ежегодной премии для стран, которые активно продвигают их использование», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в резолюции указано, что только 25 из 47 государств-членов ратифицировали собственный устав Совета Европы для поощрения языкового разнообразия.

«Лингвистическое разнообразие является частью общего европейского культурного наследия; защита и поддержка развития этих языков, следовательно, являются фундаментальной европейской ценностью», — считают парламентарии.

Вместе с тем, как сообщает УНИАН, вопрос украинского закона об образовании в докладе по защите языков нацменьшинств был упомянут лишь в пояснительной записке докладчика.

«Новый закон об образовании Украины в основном рассматривает язык, на котором говорят национальные меньшинств как иностранный. Он обязывает использовать официальный язык в преподавании и только некоторые субъекты могут потенциально обучаться на официальных языках Европейского союза, начиная с пятого класса, в соответствии с условиями, которые все еще неопределены и не были выяснены. Преподавание на немецком, польском, венгерском, румынском, болгарском, словацком или греческом языках
не оправданы тем фактом, что они являются европейскими языками, а тем, что они являются родными языками меньшинств, проживающих в Украине», — говорится в докладе. 

Кроме того, докладчик отметил, что «при принятии нового законодательства страна не выполняет свои международные обязательства и стандарты Совета Европы».

Напомним, ранее сообщалось, что украинская делегация в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) примет участие в обсуждении гуманитарной ситуации на Донбассе.