Спецпрокурор по делу о вмешательстве России в выборы в США намерен допросить Трампа, — WP

Спецпрокурор по делу о вмешательстве России в выборы в США намерен допросить Трампа, - WP

Адвокаты президента США неохотно готовы позволить ему подвергнуться такому допросу

Спецпрокурор США по делу о вмешательстве России в выборы в США Роберт Мюллер сообщил адвокатам президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, что его команда собирается допросить американского лидера в рамках данного производства. Об этом сообщили два знакомых с ситуацией источника, передает The Washington Post.

Согласно собеседникам газеты, Мюллер рассказал об этом юристам президента Джону Дауду и Джеку Секулову в ходе личной встречи в конце декабря.

По информации издания, допрос Трампа может состояться «в ближайшие недели» и, по словам источника, президенту выгодно участвовать в этом процессе, поскольку только так он сможет доказать, что его президентская кампания никак не была связана с Кремлем.

В то же время два знакомых с ситуацией собеседника газеты отметили, что адвокаты Трампа, неохотно готовы позволить президенту США подвергнуться такому допросу.

По словам источников, со времени декабрьской встречи с Мюллером юристы Белого дома уже обсудили со спецпрокурором, может ли Трамп предоставить письменные ответы на часть вопросов в рамках дела о вмешательстве России в выборы, и потребовали от Мюллера доказательств того, что представители команды спецпрокурора не могут получить информацию, о которой они надеются спросить Трампа, без допроса.

Издание отмечает, что Дауд и Секулов комментировать данную информацию отказались, а юрист администрации президента Тай Кобб заявил, что Белый дом связи с командой спецпрокурора по данному делу не комментирует «из уважения к процессу».

Он добавил, что Администрация президента США продолжает сотрудничать со следствием для скорейшего завершения этого расследования.

Напомним, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп уверен, что все его действия, связанные с расследованием возможного вмешательства России в выборы главы американского государства, были «стопроцентно уместными».