США осудили приговор украинскому активисту Балуху в оккупированном Крыму

США осудили приговор украинскому активисту Балуху в оккупированном Крыму

Американский представитель в Совете ОБСЕ заявил, что США никогда не признают российской оккупации и заявлений РФ об аннексии Крыма

Соединенные Штаты Америки крайне негативно отреагировали на решение «суда» в оккупированном Россией Крыму, который вынес приговор гражданину Украины Владимиру Балуху по сфабрикованным обвинениям. Об этом заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене временно поверенный в делах США при организации Гарри Камиан, сообщает «Укринформ».

«Мы с беспокойством отмечаем осуждение оккупационной властью 16 января украинского активиста Владимира Балуха по беспочвенным обвинениям в хранении вооружения, чтобы отомстить за то, что он вывешивал украинские патриотические символы», — заявил Камиан.

Представитель США также обратил внимание, что повторный суд вынес Балуху такой же приговор, который был до апелляции.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

«Мы не воспринимаем и никогда не признаем российской оккупации и ее заявлений об аннексии Крыма. Крымские санкции против России будут оставаться в силе, пока РФ не вернет полный контроль над полуостровом Украине», — сказал Камиан.

Напомним, 16 января подконтрольный России Раздольненский районный суд в Крыму приговорил украинского активиста Владимира Балуха, обвиняемого в хранении боеприпасов, к трем годам и семи месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тыс. рублей (около 4,6 тыс. гривен).