В Турции обвинили США в невыполнении обещания о прекращении поддержки курдов

В Турции обвинили США в невыполнении обещания о прекращении поддержки курдов

Турция ждет от США прекращения поддержки курдов

В Турции обвинили США в невыполнении обещания о прекращении поддержки курдов. Об этом заявил представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын в интервью телеканалу CNN Turk, сообщает «Анадолу».

По словам Калына, Турция ждет от США прекращения поддержки курдской партии «Демократический союз» (PYD) и отрядов курдской самообороны (YPG). 

«Ранее США обещали, что PYD и YPG покинут позиции в Мюнбиче (в Сирии, — ред.). Они дали еще много обещаний, но не сдержали ни одного из них. Мы ожидаем от США полного прекращения поддержки YPG и PYD», — сказал Калын. 

Калын также отметил, что в ноябре 2017 года президент США Дональд Трамп сообщил в ходе телефонного разговора с президентом Эрдоганом, что США прекратят поддержку YPG и PYD после ликвидации угрозы ИГИЛ. 

«С тех пор прошло два месяца, но ничего не изменилось. Ожидания Турции конкретны и просты — прекращение поддержки YPG и PYD. Когда это будет сделано, мы предложим обсудить ситуацию в Сирии в рамках интересов сирийского народа», — сказал Калын. 

Напомним, ранее сообщалось, что Турция заключила соглашение с Россией относительно операции «Оливковая ветвь» в районе сирийского Африна.