Британия обеспокоена уровнем угрозы России для всей Европы, — посол

Британия обеспокоена уровнем угрозы России для всей Европы, - посол

Великобритания обеспокоена тем, как разворачивается инициированная Россией гибридная война

Великобритания обеспокоена тем, какую угрозу представляет Россия для Украины и в целом для Европы. Об этом сказала Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Украине Джудит Гоф во время встречи с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Турчиновым. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

«Джудит Гоф отметила, что Великобритания обеспокоена тем, как разворачивается инициированная Россией гибридная война, и обеспокоена тем, какую угрозу представляет Россия для Украины и в целом для Европы. В этом контексте стороны констатировали необходимость продолжения санкций против России», — говорится в сообщении.

Отмечается, что собеседники также обсудили ситуацию, которая произошла на востоке Украины и в Крыму в результате российской агрессии.

Затронули стороны и вопросы усиления сотрудничества между Украиной и Великобританией в секторе безопасности и обороны. Отдельное внимание собеседники уделили обсуждению вопросов реформирования сектора безопасности и обороны Украины согласно стандартам НАТО.

«Великобритания, как и многие страны НАТО, одобрительно относится к поддержанного СНБО проекта закона «О национальной безопасности Украины», согласно которому в Украине будет введена европейская модель сектора безопасности и обороны», — подчеркнула британский посол.

Стороны также уделили внимание обсуждению интенсификации сотрудничества между нашими странами в вопросах кибербезопасности.

«Это является актуальным не только для Украины, но и для всех ведущих стран мира. Мы готовы и заинтересованы в сотрудничестве в формате совместных проектов», — отметил Турчинов.

Кроме того, собеседники обсудили вопрос имплементации подписанного президентом Украины на заседании Военного кабинета закона о реинтеграции Донбасса. 

Посол подчеркнула, что Великобритания и в дальнейшем готова «поддерживать Украину в ее стремлении защитить свою свободу и независимость и стать процветающей демократической европейской страной».

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 20 февраля 2018 года подписал закон о реинтеграцию Донбасса. Документом предусматривается, что Россия признается оккупантом, расширяются полномочия по применению Вооруженных сил в мирное время, от АТО будет переход к «вооруженному отражению» РФ, создается новая военная вертикаль, которая получает полномочия, похожие на те, которые предоставляются при введении военного положения, разрешается перемещать товары через линию разграничения.

Ранее, 5 февраля, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) относительно законопроекта о нацбезопасности.