Что такое гинекомастия и как ее лечить

Гинекомастия является довольно распространенным заболеванием у мужчин. Каковы симптомы этого заболевания? Чаще всего это чрезмерное развитие молочных желез. Иными словами, в области груди встречается лишний жир, который создает впечатление женской груди. Другой элемент, который следует отметить это соски. Во время этой болезни соски становятся более заметными и напоминают женский сосок. Следует отметить, что молочная железа может увеличиваться в одностороннем порядке или на двусторонней основе.

Во-первых, вы должны понять, каковы причины этого заболевания. Чаще всего это гормональные расстройства. Это влечет за собой увеличение уровня эстрадиола в отношении мужского гормона — тестостерона. Эстрадиол является производным эстрогена, который является основным женским половым гормоном. Он регулирует рост женских половых органов и влияет на сексуальное поведение.

Не забывайте, что появление гинекомастии может быть вполне естественным. Это может произойти в подростковом возрасте, и это нормально. Высока вероятность возникновения в возрасте от 13 до 18 лет. Тем не менее, это зависит от человека. Дальнейшее повышение вероятности нарушений этого типа происходит между 50 и 80 лет.

Еще одна важная вещь, чтобы различать типы гинекомастия. Есть два типа: физиологические и патологические. Первый тип относится к переходной характеристики гинекомастии у подростков или старения. Гинекомастия дисфункциональная нефизиологическая вызвана другими причинами. Это может быть гиперактивность щитовидной железы, хроническая почечная недостаточность, или паранеопластический синдром. Это гормональное расстройство часто возникает как побочный эффект лечения рака предстательной железы. Кстати, медики утверждают, что есть специальная диета против рака, которая может помочь организму в борьбе с негативными факторами.

Какие методы применяются для лечения гинекомастии? Есть консервативное и оперативное лечения — коррекция гинекомастии у мужчин. Первый метод включает в себя гормональное лечение с помощью различных препаратов, которые подавляют производство женского гормона эстрогена. Ваш врач может также назначить заменители андрогенов. Шейпинг и аэробика совместно с правильным питанием и активным образом жизни тоже дадут положительный эффект.

Второй тип это удаление лишнего жира на груди. Есть хирургическая процедура. Липосакция (или блефаропластика) — пластический хирург по маммопластике.

В некоторых случаях врач может порекомендовать физические упражнения для снижения веса и тем самым уменьшить количество жира в области груди.