Дело Труханова может быть «предупреждением» для мэров всех крупных городов, — политолог

Дело Труханова может быть "предупреждением" для мэров всех крупных городов, - политолог

Эксперт уверена, что в действиях Труханова нет состава преступления

Уголовное производство в отношении городского головы Одессы Геннадия Труханова может быть «предупреждением» для мэров всех крупных городов. Такое мнение в эфире телеканала NewsOne озвучила политический эксперт Елена Дьяченко, передает «Апостроф».

По мнению Дьяченко, в уголовном производстве в отношении Труханова отсутствует состав преступления. В частности, эксперт отметила, что решение о приобретении здания бывшего завода «Краян» для нужд города принимали коллективно депутаты Одесского городского совета, а Труханов был обязан как мэр подписать данное коллегиальное решение депутатского корпуса.

В данном случае, подчеркнула политолог, городской голова не является субъектом преступления, поскольку это было коллективное решение депутатского корпуса, а советы, по закону, не могут быть субъектами преступления. В связи с этим эксперт считает, что в деле Труханова нет состава преступления.

Дьяченко подчеркнула, что это решение принимали депутаты, представляющие в горсовете различные политические силы, которые добились определенного консенсуса в решении вопросов местного самоуправления.

При этом, по ее мнению, власть в лице правоохранительных органов пытается таким образом оказывать давление.

«Геннадия Труханова избрали одесситы. Также одесситы избрали и городской совет. То есть они доверили этим людям решать главные вопросы жизнеобеспечения города. В этом и есть демократия: народ делегирует определенным людям полномочия для решения насущных проблем. Местный совет по закону сам решает, куда потратить деньги горожан: построить школу или проложить дороги, купить здание и т.д. Сложившаяся ситуация – угроза для всего местного самоуправления. При помощи надуманных уголовных дел власть волю народа пытается нивелировать», — отметила эксперт.

Дьяченко спрогнозировала, что что все это судебное разбирательство будет тянуться до выборов. Политолог связывает это с подготовкой президентской политсилы к досрочным парламентским выборам.

«Они имеют большие амбиции, но очень низкие электоральные перспективы. Но у них есть механизм влияния на местное самоуправление – правоохранительные органы. Поэтому они таким образом вступают в коммуникацию с представителями местного самоуправления и с региональными элитами. Получается, они пытаются на таком уровне политической культуры коммуницировать с обществом. Использовать свой доступ к правоохранительным органам, чтобы запугать», — считает Дьяченко.

По ее мнению, Труханов, как и мэры других крупных городов, это не только хозяйственники, но и успешные политики, имеющие высокий рейтинг, и которые своим авторитетом могут существенно влиять на выборный процесс.

Поэтому «дело Труханова», по словам эксперта, может быть предупреждением для всех мэров крупных городов накануне выборов.

Также Дьяченко отметила, что в данном деле не следует забывать и экономическую составляющую.

«Бюджет Одессы в период кампании по созданию местных территориальных общин, а это большие поступления от предприятий и предпринимателей, – это довольно лакомый кусок. Поэтому данное уголовное дело на языке политтехнологов звучит как «постановка в переговорную позицию», — заявила эксперт.

Дьяченко считает, что данное судебное разбирательство будет иметь долгую историю и вероятно будет рассматриваться не только украинскими, но и международными судами. Она также отметила, что «дело Труханова» станет хорошим индикатором работы судов.