Дело ВостГОК: НАБУ направило больше всего запросов в рамках международной помощи

Дело ВостГОК: НАБУ направило больше всего запросов в рамках международной помощи

По делу ВостГОК Антикоррупционное бюро направило 53 запроса  

Национальное антикоррупционное бюро Украины в рамках международной помощи направило больше всего запросов по делу о хищении на Восточном горно-обогатительном комбинате. Об этом на брифинге заявил директор НАБУ Артем Сытник, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Сытника, всего за период работы НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили 300 запросов в 57 стран мира, 130 запросов из них выполнены.

«Украинская коррупция не имеет границ. Интересные цифры мы установили, когда готовились к отчету. За период работы для разоблачения топ-коррупционеров НАБУ и САП направили 300 запросов в 57 стран мира. 130 из них выполнено, что является очень неплохим результатом. Рекордсменом среди дел по количеству запросов является дело о завладении средствами ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» — 53 запроса было направлено. 53 запроса по одному делу. Вы можете представить, какие схемы выдумывают наши коррупционеры «, — заявил Сытник.

Отметим, речь идет, в частности, о деле в отношении экс-нардепа Николая Мартыненко, которого подозревают в растрате средств комбината. 20 декабря 2017 года САП вручила ему окончательное подозрение в отмывании денег и получении взятки.

Напомним, в январе суд отказался продлевать возложенные на Мартыненко ограничения. В частности, он теперь не обязан прибывать по первому вызову, информировать об изменении места проживания и работы, воздерживаться от общения со свидетелями и подозреваемыми.