Яценюк рассказал, какие пункты нужно добавить в минские договоренности

Яценюк рассказал, какие пункты нужно добавить в минские договоренности

По его мнению, должны быть добавлены пункты о миротворческой миссии, восстановлении территорий и вопрос Крыма

В минские договоренности нужно добавить пункты о миротворческой миссии, восстановлении территорий и вопрос Крыма. Такое мнение высказал лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк в эфире одного телеканалов в понедельник, 12 февраля, передает пресс-служба «Народного фронта».

«Минские договоренности, к большому сожалению, не принесли результата. Это означает, что в эти договоренности должны быть добавлены: мандат миротворческой операции, кто будет платить — а это Россия должна платить за восстановление Донецка и Луганска, и судьба Автономной Республики Крым», — сказал он.

Политик отметил, что уже три года действует так называемый «Минск-2»: «Фактически минские договоренности – это не полноценный мирный план. Это соглашение о прекращении огня. К большому сожалению, даже один из ключевых элементов, а именно прекращение огня со стороны Российской Федерации, не был выполнен».

Яценюк отметил, что продолжается дискуссия о введении миротворческого контингента на территорию Украины: «Миротворческий контингент не является решением проблем — это является одним из элементов, как вернуть Донецк и Луганск Украине. Однако миротворческий контингент вообще не указан в «Минске».

Кроме того, подчеркнул он, из Минских договоренностей «умышленно был удален Крым»: «Думаю, что это была также внешнеполитическая стратегия Российской Федерации. Поэтому говорить нужно и про Донецк, и про Луганск, и про Крым».

Он подчеркнул, что выступает категорически против позиции о том, что надо забыть временно оккупированные территории, «отрезать их»: «Я категорически выступаю против даже дискуссии, что это не наши территории. Территория Донецка, Луганска и Крыма – это украинские территории».

«Однако, когда мы вернем эти территории, и этого нет в «Минске», — кто будет платить за восстановление Донецка и Луганска? Это десятки миллиардов долларов. В законе о деоккупации четко указано, кто за это должен платить – государство-агрессор, а это Российская Федерация».

«Считаю, что это должно также стать частью новых договоренностей по мирному плану восстановления территориальной целостности Украины», — подчеркнул лидер «Народного фронта».