Яценюк рассказал, зачем приехал в Вашингтон

Яценюк рассказал, зачем приехал в Вашингтон

Яценюк считает, что украинские политики в Вашингтоне должны бороться за Украину

Лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк призвал украинских политиков в Вашингтоне бороться за Украину. Об этом он сказал в комментарии журналистами во время визита в Вашингтон во вторник, 6 февраля, передает пресс-служба «Народного фронта».

«Украинские политики в Вашингтоне должны бороться за Украину. И каждый визит сюда должен иметь не партийную мотивацию, не защищать свою политическую партию. Я не приехал сюда защищать коалицию или политическую партию, или президента, или кого-то другого. Я приехал сюда защищать Украину. Защищать те результаты, которые мы, как государство, добились за последние четыре года, в том числе и те, которых мы добились вместе с двумя американскими администрациями», — сказал он.

Яценюк подчеркнул, что и предыдущая, и нынешняя администрация США, и Конгресс, и Сенат США считают вопрос Украины своим приоритетом: «Важно не дать никому ни малейшего шанса сказать: «У этой страны есть проблема, давайте пересмотрим политику в отношении Украины». Этого не в коем случае нельзя допустить».

«Каждый политик, который приезжает в Вашингтон, Брюссель или Берлин, должен говорить на одном языке – языке защиты собственного государства, а не своего политического рейтинга», — подчеркнул лидер “Народного фронта”.

Яценюк сообщил, что, помимо вопросов безопасности, во время его встреч в Вашингтоне обсуждался ряд вопросов, касающихся экономического сотрудничества.

«Мы ожидаем сделок с американскими компаниями, в первую очередь — из «Дженерал Электрик», — подчеркнул лидер «Народного фронта», напомнив, что в Украине уже работают такие компании из США как Bunge, Cargill, Westinghouse, Holtec: «Это то, что было начато еще во время моего правительства, и сейчас продолжается правительством Владимира Гройсмана».

Обсуждался также и вопрос энергетической безопасности, сообщил он, в частности — проекта «Северный поток-2».

«Нас не может не беспокоить решение Германии, которая фактически разрешила строительство «Нордстрим-2″. Мы надеемся на то, что Европейский Союз осознает опасность, которую несет этот проект для европейской энергетической безопасности. И американские политики прекрасно осознают, какую опасность этот проект несет и для Украины, и для Европы, и для Соединенных Штатов», — сказал он.

Кроме того, поднимался вопрос принятия закона об антикоррупционном суде: «Думаю, что украинский парламент проголосует за этот законопроект, который будет соответствовать критериям Венецианской комиссии. Однако на вопрос борьбы с коррупцией надо смотреть шире. Это не только НАБУ, НАПК, антикоррупционный суд – это в первую очередь вопрос приватизации, дерегуляции, уменьшение бюрократии и защита прав инвесторов. Для того, чтобы в Украину пришли инвесторы, которые дадут возможность платить больше, зарабатывать больше и иметь меньше коррупции».