Кабмин отменит дополнительную сертификацию ввезенного оборудования с электродвигателем

Кабмин отменит дополнительную сертификацию ввезенного оборудования с электродвигателем

В Украине при ввозе оборудования с электродвигателем его еще дополнительно нужно сертифицировать

Кабинет министров Украины отменяет норму о сертификации ввезенного в страну оборудования для легкой промышленности. Об этом сегодня на заседании Кабмина заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

«Сейчас еще существуют нормы, что при ввозе оборудования с электродвигателем его еще дополнительно нужно сертифицировать. Это взяточничество. Сегодня мы примем решение, чтобы отменить эту несуразную норму», — заявил премьер.

Напомним, сегодня правительство также запустило механизм рассрочки налога на добавленную стоимость (НДС) на новое импортное оборудование.

«Запускаем механизм рассрочки НДС на новое оборудование, которое завозится. Рассрочка на 24 месяца. Благодаря этому оно будет на 20% дешевле», — заявил Гройсман.

Предполагается, что данная инициатива даст возможность реализовать право налогоплательщиков на получение рассрочки уплаты НДС на срок, указанный в заявлении налогоплательщика, но не более 24 месяцев, без начисления процентов, пени и штрафов при ввозе на таможенную территорию Украины для собственного производства в Украине.