Климкин объяснил, почему Украина не вносит проект резолюции о миротворцах в Совбез ООН

Климкин объяснил, почему Украина не вносит проект резолюции о миротворцах в Совбез ООН

Проект не был внесен с целью препятствования манипуляциям со стороны России

Проект украинской резолюции по развертыванию миротворческой миссии на Донбассе до сих пор не был внесен к рассмотрению Совета безопасности ООН с целью препятствования манипуляциям со стороны России. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент РБК-Украина.

«Хотя мы уже подготовили эту резолюцию, мы договорились со всеми нашими друзьями и партнерами не подавать ее для того, чтобы Россия не смогла манипулировать ее отдельными положениями и начать будто поиск компромиссов, которые на самом деле разрушат смысл этой резолюции. Мы не дадим России сближать резолюцию, внесенную РФ и резолюцию Украины. Здесь компромисс, который касается жизни людей», — заявил Климкин.

Дипломат также отметил, что текст проекта резолюции Украины был согласован со всеми партнерами из Франции, Германии и США.

«Мы согласовали резолюцию с нашими партнерами по норманнскому формату, согласовали ее и с нашими американскими друзьями», — добавил глава МИД.

Напомним, Климкин заявил, что после ухода российских военных из района проведения АТО и вынесения ООН политического решения для развертывания миротворческой миссии на Донбассе понадобится от 6 до 10 месяцев.